Вы достигли совершеннолетия?
Нет

Заходя на сайт, вы соглашаетесь
с политикой использования файлов cookie

01.11.2022

«Абрау-Дюрсо» стала победителем в номинации «Винодельня года» по версии экспертного рейтинга Top100Wines

31 октября 2022 года в Москве в рамках Винной ассамблеи были оглашены итоги российского экспертного рейтинга отечественных вин Top100Wines. Победа в номинации «Винодельня года» стала триумфальной для компании, и уже два года подряд вина «Абрау-Дюрсо» признаются лучшими игристыми винами России. Превосходные достижения продемонстрировала и «Винодельня Ведерниковъ», входящая в Группу компаний «Абрау-Дюрсо», — красное вино «Красностоп Золотовский» удостоилось второй строчки рейтинга.

Главной победой для ГК «Абрау-Дюрсо» стал титул «Винодельня года», который был учрежден в этом году. Для определения победителя в этой номинации экспертный совет рассматривал два ключевых критерия: количество образцов, которые вышли в финальную дегустацию, и средний балл, полученный в финале. «Абрау-Дюрсо» стала несомненным лидером по обоим параметрам: сразу 12 вин дошли до финального этапа, набрав наивысший средний балл 91,57 из 100.

Вина «Абрау-Дюрсо» регулярно принимают участие и одерживают победы в самых престижных дегустационных конкурсах, и рейтинг Top100Wines не стал исключением. В список ста лучших вин России вошло сразу семь вин ГК «Абрау-Дюрсо» из восьми возможных по условиям конкурса. Легендарное красное сухое вино «Красностоп Золотовский» 2018 года, выдержанное в дубе, от «Винодельни Ведерниковъ» получило второе место в рейтинге, высокие 94 балла в слепой дегустации экспертов и было признано лучшим вином из автохтонных сортов. А изысканное «Империал» Vintage Brut 2018 стало единственным игристым вином, вошедшим в топ-10 рейтинга с оценкой 93 балла, а также было отмечено специальной наградой за лучшую органолептику в категории «Классическое игристое вино». Второй год подряд классические игристые вина «Абрау-Дюрсо» получают эту награду. Для создания игристого вина «Империал» Vintage Brut 2018 используется отборный виноград классических европейских сортов «шардоне» и «рислинг», каждый образец коллекции «Империал» выдерживается в горных тоннелях «Абрау-Дюрсо» не менее трех лет.

В сотню лучших вин России по версии рейтинга также вошли «Шардоне Абрау-Дюрсо» 2020 года, Brut d’Or Blanc de Noirs 2018, «Губернаторский резерв» красное 2017 от «Винодельни Ведерниковъ», Victor Dravigny Brut 2019 года и экстра брют «Сибирьковый» 2017 года от «Винодельни Ведерниковъ».

Особенное достижение — победа в специальной номинации «Вино на винограднике». Центр туризма «Абрау-Дюрсо» получил специальную награду и стал первым в России энотуристическим центром, достижения которого были отмечены GWTO (Всемирной организацией винного туризма). По признанию экспертов рейтинга, на сегодняшний день «Абрау-Дюрсо» — лидер направления в России — задает тренды в отрасли. Винодельня Абрау-Дюрсо пользуется популярностью среди туристов и является самой посещаемой в стране.

Рейтинг Top100Wines составляется второй год, представляя широкой аудитории лучшие образцы современного отечественного виноделия. Цель его проведения — повышение интереса к категории вин премиального уровня, а также привлечение внимания к российским винодельням. В дегустационную комиссию вошли винные журналисты, популярные сомелье, а также преподаватели винных школ.

Всего в рейтинге 2022 года приняли участие 68 производителей, предоставив 426 образцов для оценки. Финалисты были выбраны во время итоговой дегустации, которая прошла 27 и 28 сентября, — всего было отобрано 204 вина, которые набрали более 90 баллов. Эксперты дегустационной комиссии оценивали образцы в следующих категориях: классические и резервуарные игристые вина, красные и белые тихие вина, розовые, ликерные и сладкие вина.

Познакомиться с другими итогами конкурса можно на официальном сайте рейтинга.